Avidemux 2.5.4☛Программное обеспечение ✎ |
Размер: 11.1 Мб
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/2003/Vista/Seven, Linux, Mac OS X, PC-BSD
Посмотреть: скриншот
Обновлено: 6.03.2011
Платные аналог: VideoStudio (3676 руб.)
Более простая альтернатива бесплатно редактору видео VirtualDub ..
В сфере программного обеспечения очень часто мы наблюдаем одну Интересную особенность: софт для бесплатных платформ типа Linux получается настолько удачным, что его портируют на закрытые ОС семейства Windows и даже Mac! Так получилось и с программой, о которой мы сегодня поговорим.
А речь у нас пойдет опять о работе с видео. Мы уже рассматривавшего однажды довольно неплохой видеоредактор VirtualDub, а сегодня я расскажу о похоже разработке для Unix-подобных систем, которая успешно мигрировала в Windows - Avidemux. Эта программа имеет более удобный интерфейс, обладает почти всеми достоинствами VirtualDubьа, понимает скрипты Avisynth и имеет множество Своих собственных «фишек». Близким платным аналогом этого редактора является VideoMach:
Особенности Avidemux VideoMach Стоимость бесплатно вот $ 25 Вставка / копирование / вырезание видео + + Наложение видеоэффектов + + Изменение размеров и ориентации видео + + Применение фильтров + + конвертации видео и звуковых данных + + Поддержка пользовательских скриптов + -
Avidemux (как, кстати, и его платные аналог) в отличие от VirtualDub не имеет функции захвата видео с внешних источников, а Лишь является инструментом постобработки оцифрованного видео. Однако, как и VirtualDub, позволяет работать только с одним видеофайла (если потребуется что-то Объединить, придется заранее Обрабатывать оба фрагмента и подгоните их под общие параметры, иначе программа выдаст ошибку: ().
Установим программу и разберемся с ней. Avidemux существует в портативной версии и в инсталляционной. С первой Вы сможете работать, даже не извлекая скачанных файлов из архива, поэтому рассмотрим подготовку к работе второго варианта. Запускаем инсталляционный файл и следуе подсказка мастера установки. Первое, где понадобится Ваше вмешательство - это выбор конфигурации установки:
Здесь можно смело выбирать режим «Custom» и отключать установку дополнительных языков, убрал галочку с пункта «Additional languages» (русского к сожалению там нет: (). Далее нам предложат выбрать, куда следует поместить ярлыки программы, а также указать папку, в которую будут извлечены файлы. Здесь можно Ничего не менять, а после завершения установки запустится и сама программа:
Панель меню и панель инструментов Avidemux пожалуй НЕ вызовет ни у кого замешательство. Здесь все довольно стандартно: в меню «File» находятся все команды, предназначенный для открытия / сохранения / добавления файлов, в «Edit» Вы обнаружить инструменты для копирования / вырезания / вставки фрагментов, а если хотите изменить что-то в отображения рабочего видеофайла, то Вам в «View». Довольно полезным для неискушенных в видеомонтажных делах пользователей может оказаться меню «Auto». Здесь находятся заранее Подготовленные профили обработки видео для его дальнейшего просмотра на портативных проигрывателя iPod, iPhone, Sony PSP и т.п.
Слева находится панель настройки видео и звука проекта. Благодаря ей Вы сможете довольно легко и быстро изменять формат видео или аудиоряда, накладывать эффекты и применять Всевозможные фильтры.
Внизу же обнаруживается панель навигации. Для поиска нужных кадров мы можем пользоваться полосой прокрутки (таймлайн отсутствует) или многочисленными кнопками перехода между кадрами. Самым интересным инструментом здесь является верньер (расположен сразу за полосой прокрутки), который позволяет в ускоренного режиме просматривать видеоряд, как в обычном режиме, так и в реверсном (задом-наперед:)).
Давайте осваивать Avidemux на конкретных примерах. Нажмите на кнопку с изображением папки на панели инструментов (или «File» - «Open») и Выберем из окошка проводника нужны нам видеофайл. Хотя можно поступить и проще - перетяните файл в окно программы;). Перед открытием иногда может появиться запрос на синхронизацию или упорядочивание кадров. В любом случае нажимаем «Yes» и немного ждем. Если размер кадра слишком большой, то удобнее всего будет уменьшить его отображение в окне программы. Для этого зайдите в меню «View» и учреждениями нужное значение зума:
Попробуйте полистать кадры открыто видеофайла разными способами. Мотать можно покадрово, по ключевым кадрам, а также к следующего пустого кадра. Получается? Тогда предлагаю попробовать себя в выделение фрагмента видео. Указать начало выделения можно, нажав на выбранном кадре кнопку «А», которая находится сразу за прокруткой по ключевым кадрам. Теперь прокрути наше видео к определенной точки и закончить выделение нажатием кнопки «В». Обратите внимание, что под верньер прокрутки на кнопках «А:» и «В:» появились номера соответствующих выделенных кадров:
Перед тем, как начинать обработку видео НЕ помешал бы выяснить, некоторые его параметры. Сделать это в Avidemux очень просто - для этого достаточно нажать кнопку «Information» на панели инструментов вверху (третья кнопка слева).
Вот теперь мы уже Готовы к дальнейшей обработке нашего видео. Обратите внимание, что на панели настроек слева в разделах «Audio» и «Video» по умолчанию стоит значение «Copy». Это означает, что Вы сохраняя все параметры данного файла, но можете изменить, например, его формат (доступно в выпадающий окошко «Format»).
Для того Чтобы получить доступ к остальным параметрам видео, измени значение «Copy» на один из доступных форматов в выпадающий список «Video».
Как видим, после этого становятся активными кнопки «Configure» и «Filters». Окно конфигураций состоит из нескольких вкладок, на которых мы можем управлять общими настройками, движением кадров, обработкой кадров, уровнем потерь, а также количеством и степенью проходов при постобработке. Здесь мы можем менять качество видео, выходящих размер файла, изменять соотношение сторон экрана, регулиров частоту кадров и т.п. Большим плюсом является то, что Готовую конфигурацию можно сохранить, а потом применять в качестве шаблона для обработки следующих файлов.
Кликнул кнопку «Filters», мы перейдем к окну, в котором собраны все доступные фильтры, которые можно применить для обработки нашего файла:
Для удобства все фильтры разделены на категории: трансформация, интерлейсинг, цвета, шумы, резкость, Субтитры, разные и внешние (то, Которые мы можем добавлять сами). Для того Чтобы применить тот или иной фильтр к существующему проекту, следует добавить его в список «Active Filters» дело. Это можно сделать, нажав зеленую кнопку с плюсом, либо дважды кликнув по нужном фильтра. При последнем способе добавления автоматически активируется настройка фильтра.
Некоторые из них предоставляют нам только окошко с возможностью изменения цифровых параметров, а некоторые Имеют довольно развернутый интерфейс. Что характерно, в окне предпросмотра текущий кадр разделяется по вертикали на две равные части: в левой отображается кадр до обработки, а в правой - после.
Конфигурации аудиопотока - не слишком широкие. Они позволяют выбрать количество каналов звука, его битрейт и частоту. Более Расширенный доступ к настройке звуковых параметров дают опять же фильтры:
Здесь мы можем Настроить синхронизацию аудио-и видеоряда, частоту звука, уровень, а также изменить количество каналов.
Перед окончательным сведениям проекта неплохо было бы подсчитать, сколько места займет готовое видео при тех или Иных параметрам. В этом нам поможет специальный калькулятор (Шестая кнопка слева на панели инструментов):
Первое, что нам следует сделать, это определиться с форматом (хотя калькулятор выдает тот формат, которы Вы выбрали при обработке видео автоматически). Далее следует выбрать носитель, на который будет производиться запись, и внизу в разделе «Results» Вы получите все данные касательно размера файла и битрейта видео. Можно пойти и друг путем. В списке «Medium» выбираем значение «Custom» и в окошко «Custom size» задает желаемый размер исходящего файла в мегабайтах. При этом Следите за тем, как будет изменяться битрейт видео. Не желательно чтоб его значение было меньше чем 600 килобит в секунду - качество при просмотра на ПК будет плоховатое:).
Теперь, когда мы рассчиталы и настроил желаемый размер будущего видеофайла пришло время сохранить все Произведенные над ним действия. Здесь снова можно поступить по-разному. Можно сразу приступать к Сохранению, а можно произвести еще кое-какие настройки. Особенно это пригодится владельцам портативных проигрывателей или любителям формата DVD и VCD. Зайдите в меню «Auto», Выберите профиль нужного Вам устройства:
После этого, если Вы выбрали одно из портативных устройств, Вам будет доступно окошко настройки размера видео и соотношения его размеров Относительно оригинала. Если же выбран профиль «Optical disc», то регулировка размера видео будет недоступна:
А вот теперь Действительно все:). Пришла пора сохранять наше видео. Для этого просто зайдите в меню «File» и Выберем пункт «Save». Здесь нам предлагается несколько вариантов того, что можно сохранить, а конкретно: видео, скриншоты экрана (в форматах JPG или BMP) и выделенный фрагмент в виде последовательности отдельных кадров. Естественно для сохранения видео нам понадобится первый вариант (можно также воспользоваться комбинацией клавиш CTRL + S или кнопкой «Save Video» на панели инструментов). Запустится окно кодирования с подробным отчетом об оставшемся времени и размерах файла:
Здесь мы можем установить приоритет процесса кодирования (иногда может повысить скорость), а также включит опцию выключения ПК после завершения обработки видео.
Интерфейс: Английский
Платформа: Windows XP/2003/Vista/Seven, Linux, Mac OS X, PC-BSD
Посмотреть: скриншот
Обновлено: 6.03.2011
Платные аналог: VideoStudio (3676 руб.)
Более простая альтернатива бесплатно редактору видео VirtualDub ..
В сфере программного обеспечения очень часто мы наблюдаем одну Интересную особенность: софт для бесплатных платформ типа Linux получается настолько удачным, что его портируют на закрытые ОС семейства Windows и даже Mac! Так получилось и с программой, о которой мы сегодня поговорим.
А речь у нас пойдет опять о работе с видео. Мы уже рассматривавшего однажды довольно неплохой видеоредактор VirtualDub, а сегодня я расскажу о похоже разработке для Unix-подобных систем, которая успешно мигрировала в Windows - Avidemux. Эта программа имеет более удобный интерфейс, обладает почти всеми достоинствами VirtualDubьа, понимает скрипты Avisynth и имеет множество Своих собственных «фишек». Близким платным аналогом этого редактора является VideoMach:
Особенности Avidemux VideoMach Стоимость бесплатно вот $ 25 Вставка / копирование / вырезание видео + + Наложение видеоэффектов + + Изменение размеров и ориентации видео + + Применение фильтров + + конвертации видео и звуковых данных + + Поддержка пользовательских скриптов + -
Avidemux (как, кстати, и его платные аналог) в отличие от VirtualDub не имеет функции захвата видео с внешних источников, а Лишь является инструментом постобработки оцифрованного видео. Однако, как и VirtualDub, позволяет работать только с одним видеофайла (если потребуется что-то Объединить, придется заранее Обрабатывать оба фрагмента и подгоните их под общие параметры, иначе программа выдаст ошибку: ().
Установим программу и разберемся с ней. Avidemux существует в портативной версии и в инсталляционной. С первой Вы сможете работать, даже не извлекая скачанных файлов из архива, поэтому рассмотрим подготовку к работе второго варианта. Запускаем инсталляционный файл и следуе подсказка мастера установки. Первое, где понадобится Ваше вмешательство - это выбор конфигурации установки:
Здесь можно смело выбирать режим «Custom» и отключать установку дополнительных языков, убрал галочку с пункта «Additional languages» (русского к сожалению там нет: (). Далее нам предложат выбрать, куда следует поместить ярлыки программы, а также указать папку, в которую будут извлечены файлы. Здесь можно Ничего не менять, а после завершения установки запустится и сама программа:
Панель меню и панель инструментов Avidemux пожалуй НЕ вызовет ни у кого замешательство. Здесь все довольно стандартно: в меню «File» находятся все команды, предназначенный для открытия / сохранения / добавления файлов, в «Edit» Вы обнаружить инструменты для копирования / вырезания / вставки фрагментов, а если хотите изменить что-то в отображения рабочего видеофайла, то Вам в «View». Довольно полезным для неискушенных в видеомонтажных делах пользователей может оказаться меню «Auto». Здесь находятся заранее Подготовленные профили обработки видео для его дальнейшего просмотра на портативных проигрывателя iPod, iPhone, Sony PSP и т.п.
Слева находится панель настройки видео и звука проекта. Благодаря ей Вы сможете довольно легко и быстро изменять формат видео или аудиоряда, накладывать эффекты и применять Всевозможные фильтры.
Внизу же обнаруживается панель навигации. Для поиска нужных кадров мы можем пользоваться полосой прокрутки (таймлайн отсутствует) или многочисленными кнопками перехода между кадрами. Самым интересным инструментом здесь является верньер (расположен сразу за полосой прокрутки), который позволяет в ускоренного режиме просматривать видеоряд, как в обычном режиме, так и в реверсном (задом-наперед:)).
Давайте осваивать Avidemux на конкретных примерах. Нажмите на кнопку с изображением папки на панели инструментов (или «File» - «Open») и Выберем из окошка проводника нужны нам видеофайл. Хотя можно поступить и проще - перетяните файл в окно программы;). Перед открытием иногда может появиться запрос на синхронизацию или упорядочивание кадров. В любом случае нажимаем «Yes» и немного ждем. Если размер кадра слишком большой, то удобнее всего будет уменьшить его отображение в окне программы. Для этого зайдите в меню «View» и учреждениями нужное значение зума:
Попробуйте полистать кадры открыто видеофайла разными способами. Мотать можно покадрово, по ключевым кадрам, а также к следующего пустого кадра. Получается? Тогда предлагаю попробовать себя в выделение фрагмента видео. Указать начало выделения можно, нажав на выбранном кадре кнопку «А», которая находится сразу за прокруткой по ключевым кадрам. Теперь прокрути наше видео к определенной точки и закончить выделение нажатием кнопки «В». Обратите внимание, что под верньер прокрутки на кнопках «А:» и «В:» появились номера соответствующих выделенных кадров:
Перед тем, как начинать обработку видео НЕ помешал бы выяснить, некоторые его параметры. Сделать это в Avidemux очень просто - для этого достаточно нажать кнопку «Information» на панели инструментов вверху (третья кнопка слева).
Вот теперь мы уже Готовы к дальнейшей обработке нашего видео. Обратите внимание, что на панели настроек слева в разделах «Audio» и «Video» по умолчанию стоит значение «Copy». Это означает, что Вы сохраняя все параметры данного файла, но можете изменить, например, его формат (доступно в выпадающий окошко «Format»).
Для того Чтобы получить доступ к остальным параметрам видео, измени значение «Copy» на один из доступных форматов в выпадающий список «Video».
Как видим, после этого становятся активными кнопки «Configure» и «Filters». Окно конфигураций состоит из нескольких вкладок, на которых мы можем управлять общими настройками, движением кадров, обработкой кадров, уровнем потерь, а также количеством и степенью проходов при постобработке. Здесь мы можем менять качество видео, выходящих размер файла, изменять соотношение сторон экрана, регулиров частоту кадров и т.п. Большим плюсом является то, что Готовую конфигурацию можно сохранить, а потом применять в качестве шаблона для обработки следующих файлов.
Кликнул кнопку «Filters», мы перейдем к окну, в котором собраны все доступные фильтры, которые можно применить для обработки нашего файла:
Для удобства все фильтры разделены на категории: трансформация, интерлейсинг, цвета, шумы, резкость, Субтитры, разные и внешние (то, Которые мы можем добавлять сами). Для того Чтобы применить тот или иной фильтр к существующему проекту, следует добавить его в список «Active Filters» дело. Это можно сделать, нажав зеленую кнопку с плюсом, либо дважды кликнув по нужном фильтра. При последнем способе добавления автоматически активируется настройка фильтра.
Некоторые из них предоставляют нам только окошко с возможностью изменения цифровых параметров, а некоторые Имеют довольно развернутый интерфейс. Что характерно, в окне предпросмотра текущий кадр разделяется по вертикали на две равные части: в левой отображается кадр до обработки, а в правой - после.
Конфигурации аудиопотока - не слишком широкие. Они позволяют выбрать количество каналов звука, его битрейт и частоту. Более Расширенный доступ к настройке звуковых параметров дают опять же фильтры:
Здесь мы можем Настроить синхронизацию аудио-и видеоряда, частоту звука, уровень, а также изменить количество каналов.
Перед окончательным сведениям проекта неплохо было бы подсчитать, сколько места займет готовое видео при тех или Иных параметрам. В этом нам поможет специальный калькулятор (Шестая кнопка слева на панели инструментов):
Первое, что нам следует сделать, это определиться с форматом (хотя калькулятор выдает тот формат, которы Вы выбрали при обработке видео автоматически). Далее следует выбрать носитель, на который будет производиться запись, и внизу в разделе «Results» Вы получите все данные касательно размера файла и битрейта видео. Можно пойти и друг путем. В списке «Medium» выбираем значение «Custom» и в окошко «Custom size» задает желаемый размер исходящего файла в мегабайтах. При этом Следите за тем, как будет изменяться битрейт видео. Не желательно чтоб его значение было меньше чем 600 килобит в секунду - качество при просмотра на ПК будет плоховатое:).
Теперь, когда мы рассчиталы и настроил желаемый размер будущего видеофайла пришло время сохранить все Произведенные над ним действия. Здесь снова можно поступить по-разному. Можно сразу приступать к Сохранению, а можно произвести еще кое-какие настройки. Особенно это пригодится владельцам портативных проигрывателей или любителям формата DVD и VCD. Зайдите в меню «Auto», Выберите профиль нужного Вам устройства:
После этого, если Вы выбрали одно из портативных устройств, Вам будет доступно окошко настройки размера видео и соотношения его размеров Относительно оригинала. Если же выбран профиль «Optical disc», то регулировка размера видео будет недоступна:
А вот теперь Действительно все:). Пришла пора сохранять наше видео. Для этого просто зайдите в меню «File» и Выберем пункт «Save». Здесь нам предлагается несколько вариантов того, что можно сохранить, а конкретно: видео, скриншоты экрана (в форматах JPG или BMP) и выделенный фрагмент в виде последовательности отдельных кадров. Естественно для сохранения видео нам понадобится первый вариант (можно также воспользоваться комбинацией клавиш CTRL + S или кнопкой «Save Video» на панели инструментов). Запустится окно кодирования с подробным отчетом об оставшемся времени и размерах файла:
Здесь мы можем установить приоритет процесса кодирования (иногда может повысить скорость), а также включит опцию выключения ПК после завершения обработки видео.
Еще материалы по теме:
- Avidemux 2.5.4- Sony vegas 9.0
- Vegas pro и vegas movie studio
- Any video converter free
- Способы формирования цветного изображения
