Dvd-устройство и принцип работы☛Технология DVD ✎ |
Как и CD-ROM, диски DVD хранят данные, за счет расположенных насечек вдоль спиральных треков на отражающей металлической поверхности, покрытой пластиком. Используемый в устройствах чтения DVD дисков лазер, скользит вдоль треков по насечки, а отраженный луч интерпретируется приемным устройством как единиц или нулей.
Основное требование, разработки DVD, было простым: увеличить емкость хранимых данных, с помощью размещения как можно большего числа насечек вдоль треков на диске, при этом технология изготовления должна быть дешевой.
Результатом исследований стала разработка более высокочастотного полупроводникового лазера с меньшей длиной волны, в следствии чего стало возможным использовать насечки более маленького размера.
Тогда, как лазер в обычном устройстве CD-ROM имеет длину волны 780-нанометровую (nm), устройства DVD используют лазер с длиной волны 650-nm или 635-nm, что позволяет покрывать лучом в два раза больше насечек на одном треке, и в два раза больше треков, расположенных в одной записанной поверхности.
Вместе, эти улучшения дополнительно увеличивают плотность записи данных в полтора раза. Жесткие производственные требования и незначительно большая поверхность записи, стали последним препятствием, разработки DVD, что делает емкость данных, размещаемых на диске ограничена 4.7Gb. Но оказалось, что это предел.
Для записи видео и звука на DVD применяется очень сложная технология компрессии данных, носящая имя MPEG-2. MPEG-2 представляет из себя следующее поколении стандарта на сжатие (компрессию) видео и звуковых данных, обеспечивающего возможность разместить большие объемы информации меньшем пространстве.
Еще материалы по теме:
- Методы и средства мультимедиа- Hitachi gst
- Понятие информационной технологии
- Полнофункциональный надпортативний ноутбук с технологией intel
- Проверяют исправность контроллера dvd
