Системный подход к созданию информационной системы☛Программное обеспечение ✎ |
В теории и практике создания информационных систем выделяют три подхода: локальный, глобальный и системный.
Суть локального подхода заключается в том, что информационные системы создают последовательным наращиванием задач, решаемых на ЭВМ.
Он предусматривает неограниченное развитие информационных систем, а потому каждый из них невозможно узнать в целом. Кроме того, проект на предмет его полноты вообще не рассматривается и теряется возможность научно обосновать выбор и оценить направления развития информационной системы, комплекс технических средств, а также построить ее модель. К положительным сторонам этого подхода отнесем: относительно быструю отдачу, наглядность задач, возможность разработки небольшими "запертыми" группами, простату управления созданием систем. Недостатки: невозможность обеспечения рациональной организации комплексов задач, дублирование, постоянный перестройка программ и организации задач, что приводит к дискредитации самой идеи создания информационной системы.
При глобальном подходе сначала разрабатывают проект бы полной, законченной системы, а затем ее внедряют. Как правило, этот подход приводит к моральному старению проекта еще до его внедрения, поскольку время его разработки может превышать период обновления технических, программных и других средств, использованных в нем.
Системный подход к созданию информационной системы - это комплексное изучение экономического объекта как единого целого с представлением частей его как целенаправленных систем и изучения этих систем и взаимоотношений между ними. При системном подходе экономический объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов одной сложной динамической системы, которая находится в состоянии постоянных изменений под воздействием многих внутренних и внешних факторов, связанных процессами преобразования входного набора ресурсов в другие исходные ресурсы.
Системный подход имеет следующие принципы:
1) конечной цели - абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели;
2) единства-рассмотрение системы как целого, так i совокупности частей (элементов);
3) звьязностi - рассмотрение любой части совместно с ее связями с окружением;
4) модульного построения - полезно выделять модули в системе и рассматривать ее как совокупность модулей;
5) иерархiи - полезно вводить иерархию частей (элементов) i (или) их ранжирование;
6) функциональности - общий рассмотрение структуры i функций с приоритетом функций над структурой;
7) развития - учет изменений системы, ее способность к развитию, расширению, замене частей, накопления информации;
8) децентрализации - сочетание решений, которые принимаются, и управления централизации i децентрализации;
9) неопределенность - учет неопределенностей и случайностей в системе.
Характерными признаками системного (комплексного) подхода являются: одновременный охват проектированием большого количества задач, максимальная типiзацiя и стандартизация решений, много аспектное представление о структуре информационной системы как о системе, состоящей из нескольких классов компонентов, и относительная автономная их разработка; ключевая роль баз данных ; локальное внедрение и увеличение функциональных задач.
Задачей системного подхода к созданию информационной системы является разработка всей совокупности методологических i социально - научных средств исследования (описание, анализ, синтез, реализация) систем различного типа.
В методологического отношении системный подход базируется на идеях целостности, целенаправленности, организованности объектов, изучаемых их внутренней активности и динамiзмi. В развитии системных разработок выделяют три направления: общее теорию систем, математическая теория системы i сложных систем.
Декомпозиции информационных систем
О системнiсть объектов свидетельствует то, что их можно делить, поскольку только они имеют структуру. Процессы декомпозиции и композиции являются средствами получения информации для осуществления анализа и синтеза систем.
Декомпозиции - это процесс разделения систем на элементы, удобные для каких-либо операций с ней, а именно деление к элементам, которые принимаются по неподiльнi объекты.
Главная цель декомпозиции - разделение системы на простiшi части. Уменьшая сложность системы, мы обеспечиваем условия для анализа и синтеза компонентов, для проектирования, построения, внедрения, эксплуатации и совершенствования систем управления. Разделение обычно выполняют таким способом, чтобы компоненты поддавались которой какой-либо классификации. Рекомендуется учитывать естественную декомпозицию, отражена в существующем структуре управления, обязанностях должностных лиц, действующего документооборота i т.п. Целесообразно проводить многократную декомпозицию по нескольким разным направлениям.
Общая цель, критерии функционирования и основные ограничения на работу системы обычно формируются в начале создания системи.Так, при декомпозиции могут применяться различные средства, методы и признаки разделения системы. Разделение может иметь материальную, функциональную, алгоритмический и другую основу. Однако сам процесс декомпозиции конечный, поскольку деление происходит до создания элементов, которые принимаются по неподiльнi объекты.
Так, при подiлi системы на компоненты можем иметь разные варианты. Компонент - это часть IC, которую после декомпозиции можем рассматривать как самостоятельное целое (ГОСТ 34.003-90).
В ОРММ пропанують разделение системы осуществлять в соответствии с административного деления системы управления экономическим объектом. При такой декомпозиции выделяют: управление технической подготовкой производства, технико-экономическое планирование, оперативное управление производством i т. др.. Также систему можно делить по функциям, которые выполняются (учет, контроль, планирование i т.п.), i по ресурсам (материальные, трудовые, основные средства, готовая продукция, денежные).
Следующим шагом декомпозиции является выделение в компонентi функциональных процессов (задач). Задача IC, функция или часть функции IC, является формализованная совокупность автоматизированных действий, в результате выполнения которых приобретаются результаты заданного (ГОСТ 34.003-90). Может оказаться, что при одном и том же средстве декомпозиции системы на компоненты одна и та же задача по содержанию в разных проектах принадлежит к разным компонентов. Однако неоднозначнiсть заканчивается, как только процесс декомпозиции приходится до уровня экономических показателей, его можем считать неподiльним элементом, поскольку разделение его на атрибуты приводит к потере экономической сути, и он уже не сможет играть роль переменной, характеризующей состояние объекта, который он описывает. В информационном аспекте показатель не конечным элементом i может быть разделен на атрибуты.
В свою очередь в лингвистический аспекте атрибуты также не является конечными элементами, поскольку могут быть подiленнi на отдельные слова и символы.
Итак, выбор основы и границы декомпозиции определяется сутью обследуемого объекта, целью, предметной областью обследования, запасом знаний исследователя относительно объекта обследования.
Анализируя и описывая системы, использующие такие виды структур, которые разнятся типами элементов i связями между ними (РД 50-680-88 АС "Основные положения").
1.Функцiональнi (элементы-компоненты, функции, задачи, процедуры, информационные связи)
2.Технiчнi (элементы-устройства, компоненты, комплексы; связи - линии и каналы связи).
3.Органiзацiйнi (элементы - коллективы людей и отдельные исполнители; связи - информационные, спiвпiдпорядкування и взаимодействия).
4.Програмнi (элементы - программные модули и изделия; связи-управляющие).
5.Iнформацiйнi (элементы - формы существования и представления информации в системе; связи - операции преобразования информации в системе).
6. Алгоритмические (элементы - алгоритмы; связи - информационные).
7.Документальнi (элементы - неподiльнi составляющие i документы IC; связи-взаимодействия, вхождение i спiвпiдпорядкування).
Надежность и эффективность информационных систем
Качество создания информационных систем определяется ее эффективностью и надежностью.
Основные положения и определения приведены в ГОСТ 24.701-86 "Надежность АСУ", ГОСТ 24.702-85 "Эффективность АСУ".
Надежность информационной системы - это ее свойство сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность системы выполнять нужные функции в заданных режимах i условиях эксплуатации.
Надежность информационной системы имеет свойства безвiдмовностi, ремонтопридатностi, а иногда и долговечности.
Уровень надежности информационной системы зависит от таких факторов:
1) состав и уровня надежности технических средств, их взаимодействия и надежной структуры;
2) состав и уровня надежности программных средств, их возможностей i взаимосвязи в структуре программного обеспечения информационной системы;
3) рационального распределения задач, решаемых системой, между техническими средствами, программным обеспечением и персоналом;
4) уровня квалификации персонала, организации работ и уровня надежности действий персонала информационной системы;
5) режимов, параметров и организационных форм технической эксплуатации комплекса технических средств;
6) степени использования различных видов резервирования (структурного, информационного, временного, алгоритмического, функционального)
7) степени использования методов и средств технической диагностики;
8) реальных условий функционирования информационной системы.
Эффективность информационной системы определяется сравнением результатов от функционирования информационной системы и затрат всех видов ресурсов, необходимых для ее создания, функционирования и развития.
К показателям затрат ресурсов относят материальные, человеческие, финансовые, временные и др..
Эффективность информационной системы оценивают в следующих случаях:
1) при формировании требований, предъявляемых к информационной системе;
2) при анализе информационных систем, которые создаются или функционируют на соответствие заданным критериям; 3) при выборе наилучшего варианта создания, функционирования и развития информационной системы;
4) при синтезе целесообразного варианта построения информационной системы по критерию "эффективность-затраты".
Целесообразность вариантов построения информационной системы зависит от балансировки прироста эффективности Е, полученной за счет создания или совершенствования информационной системы, и затрат Q.
Математически это можно записать так:
max E при Q = const
или в виде обратной задачи
min Q при E = const.
Если прирост эффекта представлен в денежном выражении, то экономическая эффективность информационной системы определяется в виде трех основных показателей:
1) годового экономического эффекта;
2) расчетного коэффициента капитальных затрат на разработку и внедрение информационной системы;
3) срока окупаемости капитальных затрат на разработку и внедрение информационной системы.
Суть локального подхода заключается в том, что информационные системы создают последовательным наращиванием задач, решаемых на ЭВМ.
Он предусматривает неограниченное развитие информационных систем, а потому каждый из них невозможно узнать в целом. Кроме того, проект на предмет его полноты вообще не рассматривается и теряется возможность научно обосновать выбор и оценить направления развития информационной системы, комплекс технических средств, а также построить ее модель. К положительным сторонам этого подхода отнесем: относительно быструю отдачу, наглядность задач, возможность разработки небольшими "запертыми" группами, простату управления созданием систем. Недостатки: невозможность обеспечения рациональной организации комплексов задач, дублирование, постоянный перестройка программ и организации задач, что приводит к дискредитации самой идеи создания информационной системы.
При глобальном подходе сначала разрабатывают проект бы полной, законченной системы, а затем ее внедряют. Как правило, этот подход приводит к моральному старению проекта еще до его внедрения, поскольку время его разработки может превышать период обновления технических, программных и других средств, использованных в нем.
Системный подход к созданию информационной системы - это комплексное изучение экономического объекта как единого целого с представлением частей его как целенаправленных систем и изучения этих систем и взаимоотношений между ними. При системном подходе экономический объект рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов одной сложной динамической системы, которая находится в состоянии постоянных изменений под воздействием многих внутренних и внешних факторов, связанных процессами преобразования входного набора ресурсов в другие исходные ресурсы.
Системный подход имеет следующие принципы:
1) конечной цели - абсолютный приоритет конечной (глобальной) цели;
2) единства-рассмотрение системы как целого, так i совокупности частей (элементов);
3) звьязностi - рассмотрение любой части совместно с ее связями с окружением;
4) модульного построения - полезно выделять модули в системе и рассматривать ее как совокупность модулей;
5) иерархiи - полезно вводить иерархию частей (элементов) i (или) их ранжирование;
6) функциональности - общий рассмотрение структуры i функций с приоритетом функций над структурой;
7) развития - учет изменений системы, ее способность к развитию, расширению, замене частей, накопления информации;
8) децентрализации - сочетание решений, которые принимаются, и управления централизации i децентрализации;
9) неопределенность - учет неопределенностей и случайностей в системе.
Характерными признаками системного (комплексного) подхода являются: одновременный охват проектированием большого количества задач, максимальная типiзацiя и стандартизация решений, много аспектное представление о структуре информационной системы как о системе, состоящей из нескольких классов компонентов, и относительная автономная их разработка; ключевая роль баз данных ; локальное внедрение и увеличение функциональных задач.
Задачей системного подхода к созданию информационной системы является разработка всей совокупности методологических i социально - научных средств исследования (описание, анализ, синтез, реализация) систем различного типа.
В методологического отношении системный подход базируется на идеях целостности, целенаправленности, организованности объектов, изучаемых их внутренней активности и динамiзмi. В развитии системных разработок выделяют три направления: общее теорию систем, математическая теория системы i сложных систем.
Декомпозиции информационных систем
О системнiсть объектов свидетельствует то, что их можно делить, поскольку только они имеют структуру. Процессы декомпозиции и композиции являются средствами получения информации для осуществления анализа и синтеза систем.
Декомпозиции - это процесс разделения систем на элементы, удобные для каких-либо операций с ней, а именно деление к элементам, которые принимаются по неподiльнi объекты.
Главная цель декомпозиции - разделение системы на простiшi части. Уменьшая сложность системы, мы обеспечиваем условия для анализа и синтеза компонентов, для проектирования, построения, внедрения, эксплуатации и совершенствования систем управления. Разделение обычно выполняют таким способом, чтобы компоненты поддавались которой какой-либо классификации. Рекомендуется учитывать естественную декомпозицию, отражена в существующем структуре управления, обязанностях должностных лиц, действующего документооборота i т.п. Целесообразно проводить многократную декомпозицию по нескольким разным направлениям.
Общая цель, критерии функционирования и основные ограничения на работу системы обычно формируются в начале создания системи.Так, при декомпозиции могут применяться различные средства, методы и признаки разделения системы. Разделение может иметь материальную, функциональную, алгоритмический и другую основу. Однако сам процесс декомпозиции конечный, поскольку деление происходит до создания элементов, которые принимаются по неподiльнi объекты.
Так, при подiлi системы на компоненты можем иметь разные варианты. Компонент - это часть IC, которую после декомпозиции можем рассматривать как самостоятельное целое (ГОСТ 34.003-90).
В ОРММ пропанують разделение системы осуществлять в соответствии с административного деления системы управления экономическим объектом. При такой декомпозиции выделяют: управление технической подготовкой производства, технико-экономическое планирование, оперативное управление производством i т. др.. Также систему можно делить по функциям, которые выполняются (учет, контроль, планирование i т.п.), i по ресурсам (материальные, трудовые, основные средства, готовая продукция, денежные).
Следующим шагом декомпозиции является выделение в компонентi функциональных процессов (задач). Задача IC, функция или часть функции IC, является формализованная совокупность автоматизированных действий, в результате выполнения которых приобретаются результаты заданного (ГОСТ 34.003-90). Может оказаться, что при одном и том же средстве декомпозиции системы на компоненты одна и та же задача по содержанию в разных проектах принадлежит к разным компонентов. Однако неоднозначнiсть заканчивается, как только процесс декомпозиции приходится до уровня экономических показателей, его можем считать неподiльним элементом, поскольку разделение его на атрибуты приводит к потере экономической сути, и он уже не сможет играть роль переменной, характеризующей состояние объекта, который он описывает. В информационном аспекте показатель не конечным элементом i может быть разделен на атрибуты.
В свою очередь в лингвистический аспекте атрибуты также не является конечными элементами, поскольку могут быть подiленнi на отдельные слова и символы.
Итак, выбор основы и границы декомпозиции определяется сутью обследуемого объекта, целью, предметной областью обследования, запасом знаний исследователя относительно объекта обследования.
Анализируя и описывая системы, использующие такие виды структур, которые разнятся типами элементов i связями между ними (РД 50-680-88 АС "Основные положения").
1.Функцiональнi (элементы-компоненты, функции, задачи, процедуры, информационные связи)
2.Технiчнi (элементы-устройства, компоненты, комплексы; связи - линии и каналы связи).
3.Органiзацiйнi (элементы - коллективы людей и отдельные исполнители; связи - информационные, спiвпiдпорядкування и взаимодействия).
4.Програмнi (элементы - программные модули и изделия; связи-управляющие).
5.Iнформацiйнi (элементы - формы существования и представления информации в системе; связи - операции преобразования информации в системе).
6. Алгоритмические (элементы - алгоритмы; связи - информационные).
7.Документальнi (элементы - неподiльнi составляющие i документы IC; связи-взаимодействия, вхождение i спiвпiдпорядкування).
Надежность и эффективность информационных систем
Качество создания информационных систем определяется ее эффективностью и надежностью.
Основные положения и определения приведены в ГОСТ 24.701-86 "Надежность АСУ", ГОСТ 24.702-85 "Эффективность АСУ".
Надежность информационной системы - это ее свойство сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность системы выполнять нужные функции в заданных режимах i условиях эксплуатации.
Надежность информационной системы имеет свойства безвiдмовностi, ремонтопридатностi, а иногда и долговечности.
Уровень надежности информационной системы зависит от таких факторов:
1) состав и уровня надежности технических средств, их взаимодействия и надежной структуры;
2) состав и уровня надежности программных средств, их возможностей i взаимосвязи в структуре программного обеспечения информационной системы;
3) рационального распределения задач, решаемых системой, между техническими средствами, программным обеспечением и персоналом;
4) уровня квалификации персонала, организации работ и уровня надежности действий персонала информационной системы;
5) режимов, параметров и организационных форм технической эксплуатации комплекса технических средств;
6) степени использования различных видов резервирования (структурного, информационного, временного, алгоритмического, функционального)
7) степени использования методов и средств технической диагностики;
8) реальных условий функционирования информационной системы.
Эффективность информационной системы определяется сравнением результатов от функционирования информационной системы и затрат всех видов ресурсов, необходимых для ее создания, функционирования и развития.
К показателям затрат ресурсов относят материальные, человеческие, финансовые, временные и др..
Эффективность информационной системы оценивают в следующих случаях:
1) при формировании требований, предъявляемых к информационной системе;
2) при анализе информационных систем, которые создаются или функционируют на соответствие заданным критериям; 3) при выборе наилучшего варианта создания, функционирования и развития информационной системы;
4) при синтезе целесообразного варианта построения информационной системы по критерию "эффективность-затраты".
Целесообразность вариантов построения информационной системы зависит от балансировки прироста эффективности Е, полученной за счет создания или совершенствования информационной системы, и затрат Q.
Математически это можно записать так:
max E при Q = const
или в виде обратной задачи
min Q при E = const.
Если прирост эффекта представлен в денежном выражении, то экономическая эффективность информационной системы определяется в виде трех основных показателей:
1) годового экономического эффекта;
2) расчетного коэффициента капитальных затрат на разработку и внедрение информационной системы;
3) срока окупаемости капитальных затрат на разработку и внедрение информационной системы.
Еще материалы по теме:
- Pinnacle studio ultimate 12- Ковертирование видео
- Программное обеспечение для диагностики игромании по движению мыши
- Vegas pro и vegas movie studio
- Работа с объектами в windows
